Coordinamento Progetto

Marca Dattrino - Dirigente scolastico
Ivano De Negri - Direttore Parco Veglia Devero 
Antonio Sartori - Dirigente Scolastico
Marco Tessaro

Esperti del territorio

Bossalini - Geologo
Marco Cattin - Geologo
Paolo Crosa Lenz - Giornalista 
Andrea Forni - Architetto 
Filippo Gambari - Archeologo Soprintendenza 
Sandro Pirocchi - Geologo 
Paolo Volorio - Architetto 

Tecnici

Marco Radice - Operatore di ripresa
Matteo Pelletti - Montaggio video

Istituto Comprensivo “F.lli Casetti” di Crevoladossola

Gli alpeggi Walser e Salecchio

Relazione svolta dalla classe II B di Crevoladossola
DOCENTE : Prof.ssa Loredana Cioffi

 

ALUNNI: 

Amigliarini Serena
Cavallini Niccolò
Di Guglielmo Giulia
Rinaldi Stefano
Zerboni Giada
Ceschetti Fabrizio
Cogliandro Andrea
Di Sevo Mirko
Galofaro Gabriele
Manini Vittorio
Nodali Deborah
Piroga Paola
Scolaro Vincenzo

Istituto Comprensivo “INNOCENZO IX”

L'ambiente originario

Relazione svolta dalle classi 1^ I.P.A e 3^ IPA – Crodo -
DOCENTE: Prof. De MEDICI GIOVANNI

Alunni: classe 1^

BELOTTI Nicoletta
BETTONI Matteo
BOTTINELLI Matteo
FRAU Mattia
MINOLETTI Marta
MONTANARI Chiara
MONTESANO Giovanni
ORBASSANO Guido
PORRU Simone
RENDA Giordano
RIBOLA Jessica
RIZZI Marcello
RONCHI Egidio
SERPI Veronica
TERRUGIA Michele
VOLPONE Claudio

Alunni: classe 3^

AFFI FELLA Mikail
BONARDI Michele
DE FRANCESCO Simone
DEL VECCHIO Christian
DI VITTO Geremia
FRANCO Paolo
GIANATI Massimo
MARTA Alex
NINO Michael
PARISE Andrea
PIDRONI Daniele
RIBONI Andrea
ROSSI Francesca
TALAMONI Luca

Le vie del Gries e dell'Arbola

Relazione svolta dalla classe 2^ A della scuola media di Baceno
DOCENTE : prof.ssa CURINO Mariangela

Alunni : 

ALBERTI Danilo
ANTONIETTI Mattia
COSTA Edoardo
D
ELLA MADDALENA Laura
DRESCO Arianna
LOCATELLI Alessio
MATTALIA Mattia
OLZER Nadia
PERCIVAGLIA Matteo
RECLI Michele
SALETTI Michela
SCACIGA Giulia
SIGNORINI Matteo

Le Cave

Relazione svolta dalla classe 2^ B della Scuola Media di Crodo
DOCENTI : prof.ssa GALLI Maria Celestina/ GUENZA Silvana

Alunni :

ALBERTI Elena
ALBERTUZZI Enea
A
NTONINI Michela
CONTI Ilenia
CHIFARI Antonio Domenico
GAMBINI Alessandro
GIANATI Veronica
GIANNATTASIO Davide
MINETTI Daniela
POZZI Amanda
PUCHER Luca
RIBONI Renata
SALETTA Matteo
SIMONETTI Stefano
TEOLDI Mirko

La produzione di energia elettrica

Relazione svolta dalla classe 3^ B della Scuola Media di Crodo
DOCENTI : proff. VENTRELLA Ettore / CORDA Stefano

Alunni :

BARBETTA Alex
BRUSCO Daniel
FOLCHI Matteo
GIANI Filippo
GIBONI Gloria
RIBONI Renata
SAVOIA Giulia
TURRONI Paolo
VESCI Fabrizio
ZANINETTI Cecilia

L'industria delle acque minerali 

Relazione svolta dalla classe 3^ A della scuola Media di Baceno 
DOCENTE : prof.ssa PIGNA Luciana

Alunni :

AMBIEL Angelica
ANTONIETTI Fabiola
BACHER Lorenzo
BACHER Patrick
BELLOTTI Fabiola
CATENAZZI Lorenzo
CATENAZZI Matteo
GIANATI Cristina
MANZELLA Walter
MATLI
MINOLETTI Alessio
MORANDI Magda
PANIGHETTI Debora
PRATI Federica
PROLETTI Alessandro
REZZONICO Luca
RIVA Nicolò
SARTORI Paolo
SCACIGA Camillo
SCACIGA Gabriele
SCACIGA Lorenzo
SCILLIGO Alessandro 

Fase preistorica

CLASSE 1ªA Scuola Media di VARZO 2003 / 2004
Prof.ssa Tarrini Michela

 

ALUNNI:

Admeto Diego 
Benetti Desy 
Biasini Fabio 
Cadelano Valentina
Casagrande Erica 
Ciocca Famela 
Ciocca Michele 
Cugnoni Francesco 
Del Pedro Martina
Fazio Matteo
Genini Sabrina
Gilardetti Alice 
Maiocchi Davide 
Mandarano Rachele 
Mazzuri Gian Maria 
Osimio Celeste
Rizzi Simone 
Rodigari Alessio 
Rolando Pamela 
Seraiocco Michele
Sorrenti Andrea

La via del Sempione

Relazioni svolte dalla classe II A- Varzo
Docente : Prof.ssa Roberta Ferraris ( Lettere)

ALUNNI:

Baccichet Sara
Boccia Elisa
Boccia Federico
Caminiti Federica
Casanova Consuelo
Castelli Gian Maria
Celmi Arianna
Ciocca Ivan
Del Pedro Pera Luca
Filosi Lucrezia
Ginestroni Luca
Grossi Eleonora
Heinen Arianna
Masocco Yuri
Mastria Nadir
Minetti Marco
Pedrola Andrea
Pedrosi Luca
Rigotti Giulia
Stelitano Giuseppe
Vairoli Francesca

Fase turistica e postindustriale

Classe 3ªA Varzo
Docente: prof. Massimo Zanetta (Lettere)

Bellotti Lara
Calcini Andrea
Ciocca Daniele
Danda Agnese
Ragozza Nelly
Staiessi Sandro
Tiboni Marcello

Classe 3ªB Varzo

Arrigoni Simone
Ciocca Vittorio
Mazza Elisa
Pedrola Alessandro
Pletti Jennifer
Stefanetti Davide 
Tellini Giulia

 

Ultimo aggiornamento: 01/07/2018 ore 13:01:47

© 2017 Ente di Gestione Aree Protette dell’Ossola | Privacy | Cookies  | Accessibilità | Credits

Questo sito utilizza cookie tecnici e cookie di terze parti, per migliorare il funzionamento del sito stesso.Cliccando su 'Accetto' acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di piu'...privacy policy.

  Io accetto i cookie di questo sito
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk